Mon espace personnel
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


https://monesper.forum2x2.ru Нам 4493 дней
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Дренаж для цветов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Demona
Admin
Demona

Сообщения : 202
Дата регистрации : 2011-12-09
Возраст : 37
Откуда : Магнитогорск

Дренаж для цветов Empty
СообщениеТема: Дренаж для цветов   Дренаж для цветов EmptyСр 29 Авг - 7:52

Как известно, перелив растения приводит к тому,что корни начинают гнить, и растение неизбежно гибнет. Чтобы этого избежать при посадке растения ему необходимо обеспечить хороший дренаж.
В качестве дренажа можно использовать керазмит,щебень и гравий,битый кирпич,керамические черепки,пенопласт, древесный уголь,перлит и вермикулит,мох.

Керамзит
Дренаж для цветов Dr1
Керамзит - это обожженная глина с пористой структурой. Керамзит бывает разных фракций.
Мелкий керамзит- фракции 5 - 10 мм .
Крупный керамзит- фракции 10 - 20 мм .
Преимущество керамзита в том, что он легкий и обладает хорошей водоудерживающей способностью.Избыток влаги керамзит берёт на себя, а при недостатке влаги - отдаст корневой системе. Керамзит химически инертен, имеет нейтральный ph, не деградирует и не имеет запаха. Керамзит можно использовать многократно.
И тот и другой можно использовать для дренажа.Для растений разницы нет, какой фракции керамзит вы положите в качестве дренажа. Тут большее значение имеют субъективные причины: диаметр водосточного отверстия в горшке (в больших горшках мелкий керамзит может высыпаться из водосточного отверстия). Для маленьких горшочков можно использовать керамзит мелкой фракции, для больших горшков подойдет и крупный керамзит.
Если в цветочном горшке есть дренажное отверстие , то слой керамзита делают около 1-2 см. Если коршок без отверстия, то керамзита стоит положит около 3-5 см Затем насыпают немного земли и, собственно, сажают сам цветок.
Не стоит засыпать землю сверху керамзитом, так как у повчы не будет возможности хорошо просохнуть, что приведет к загниванию корней и гибели растения.
Прошествии 5 - 6 лет нахождения в земле керамзит постепенно разрушается и преобразуется в почвогрунт, поэтому через 5 - 6 лет дренаж следует сменить.

Щебень и гравий
Дренаж для цветов Dr2
Основным недостатком такого дренажа является то, что горшок с гравием будет очень тяжелым,особенно керамический.

Битый кирпич
Дренаж для цветов C30
Кирпич производится из глины с применением различных добавок для улучшения тех или иных характеристик и последующим обжигом.Очень хорошо впитывает влагу. Недостатком является то, что у битого кирпича острые края, которые могут повредить корни.

Керамические черепки
Дренаж для цветов Dr3
Дренаж можно сделать при помощи керамических черепков. На дренажное отверстие кладут крупный черепок или выпуклой стороной вверх, или горсть черепков поменьше, затем насыпают слой крупнозернистого песка высотой 1-1,5 см для мелкой посуды и 2 - 5 см для крупной. Поверх песка немного земли и, собственно, сам цветок. Слой земли обязательно должен быть на 1 - 2 см. ниже края горшка. Недостаток дренажи из керамических черепков в том, что во-первых, не всегда есть под рукой битая посуда, во-вторых, при последующей пересадке в более крупную емкость, острые края черепков могут повредить нежные корни растения.

Пенопласт
Дренаж для цветов Dr4
В качестве дренажа можно использовать пенопласт, он всегда есть под рукой, к тому же бесплатный (в коробках с приобретаемой аппаратурой и бытовой техникой всегда найдется несколько кусков,да и полуфабрикаты сейчас тоже часто фасуют в пенопластовые контейнеры).Еще одно преимущество в том,что он легкий, особенно хорошо для керамики,так как керамические горшки сами по себе тяжелые. Пенопласт хорош еще и тем, что не впитывает воду, даже если перельешь воды, она
стечет по пенопласту в поддон, и угрозы корням не будет. Недостатком является то, что сквозь него прорастают корни, потом при пересадке приходится осторожно разламывать пенопласт, чтобы удалить его из горшка.
Пенопласт режут на куски небольшими кубиками и кладут на дно горшка слой примерно в 2 см.

Древесный уголь
Дренаж для цветов C31
Древесный уголь является прекрасным антисептиком и естественным природным удобрением, предотвращает процесс гниения, регулирует влажность почвы, абсорбирует соли.Кроме того, уголь впитывает воду и минеральные вещества, отдавая их растению по мере высыхания почвы. Также положительными качествами является и то,что он легкий, пористый, нейтральный, инертный.
Используя древесный уголь в качестве дренажа,его укладывают на дно горшка слоем в 2 см.

Перлит и вермикулит
Дренаж для цветов Dr7 Дренаж для цветов Dr5
Вермикулит изготавливают из глины, нагретой до очень высокой температуры. Составляющие его минералы соединяются друг с другом в форме чешуек. По виду похож на древесную или пробковую стружку. Это легкий и инертный материал, не вступающий во взаимодействие с растением.
Перлит- упругий кремнезем в виде очень легких белых или серых гранул, он является породой вулканического происхождения (по сути стекло вулканического происхождения).
Перлит и вермикулит впитывает в себя питательно-органические вещества вместе с водой, а затем постепенно отдает их корням растения.Перлит и вермикулит очень хорошо подходит для дренажа. Недостатком является его дороговизна, что особенно ощутимо для больших коллекций.
С перлитом и вермикулитом нужно обращаться осторожно, попадание их в глаза и легкие человека могут принести вред. Поэтому работать нужно, используя маску и очки.Перед применением эти вещества нужно смочить из пульверизатора,а затем уложить на дно гршка слоем в 2 см.

Мох-сфагнум
Дренаж для цветов Dr9
В качестве дренажа также можно использовать чистый мох-сфагнум , такой дренаж отлично держит влагу и постепенно отдает ее растению, к тому же он обладает оздоровляющими, дезинфицирующими свойствами.Мох растет на болотах и в любых местах с высокой влажностью. Представляет собой мягкие стебли светло — зеленого цвета с торчащими во все стороны игольчатыми мягкими листьями . Заготавливать мох можно в любое время года, но чаще всего это делают осенью, что дает возможность сохранить его живым.Привезенный из леса мох нужно залить минут на 30 очень теплой, но не горячее 45 град., водой. Это не только насытит его влагой, но и избавит от насекомых. Хранят мох в прохладе в незапечатанных полиэтиленовых пакетах, давая ему возможность дышать. Зимой — просто на морозе.Размороженный мох не теряет своих свойств. Единственным недостатком такого дренажа является то, что мох не всегда бывает под рукой.Его нужно либо собирать самим либо покупать, а стоит он недешево, что особенно актуально для больших коллекций растений.

Какой дренаж использовать – дело вкуса, каждый решает сам. Можно использовать любой из вышеперечисленных . Вопрос скорее в доступности и дешевизне, и индивидуальный для каждого.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дренаж для цветов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Mon espace personnel :: Увлечения и хобби :: Сад и огород-
Яндекс.Метрика
Топ100- ХоббиURAL.ru - информационный портал